Телеканал утверждает, ссылаясь на командиров на местах и аналитиков, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ее главный партнер в войне) использовали оружие производства США в качестве валюты для покупки верности ополченцев и группировок, а также поддержки определенных поставщиков оружия и влияния на сложный политический ландшафт.

Почему это важно:

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, передавая оружие третьим лицам, нарушила соглашения США, касающиеся продажи военной техники.

CNN напоминает: предыдущие расследования показали, что оружие американского производства использовалось в серии смертоносных атак саудовской коалиции, в результате которых погибли десятки гражданских, в том числе дети.

Что еще известно:

В Министерстве обороны США пообещали разобраться в этом вопросе после того, как в CNN предоставили им данные расследования.

Вооруженный конфликт в Йемене длится уже четыре года. Между собой воюют правительственные силы, которые опираются на поддержку арабской коалиции под руководством Саудовской Аравии, и хуситы, контролирующие часть страны.