Суд встал на сторону Минтранса. Согласно его решению, помимо ручной клади авиапассажирам можно бесплатно брать с собой на борт рюкзаки, дамские сумочки, зонты, букет цветов, верхнюю одежду, детское питание, костюм в портпледе, костыли, трости, ходунки, складное кресло-коляску, лекарства.

Ранее лоукостер «Победа», дочернее предприятие авиакомпании «Аэрофлот», обратился в суд с требованием признать незаконными правила перевозки ручной клади для невозвратных так называемых безбагажных авиабилетов, утвержденных приказом Минтранса в ноябре 2017-го.

В пункте 133 этого приказа указано, что авиакомпании обязаны принимать к перевозке ручную кладь, «вес и габариты которой обеспечивают ее безопасное размещение в салоне». В то же время пункт 135 разрешает проносить на борт самолета некоторые вещи сверх установленной нормы «без учета их веса, габаритов, и возможности безопасного размещения в салоне воздушного судна».

«Победа» настаивала на отмене последнего пункта. Представители авиакомпании заявляли, что Минтранс возложил на авиаперевозчиков «две взаимоисключающие обязанности».