Пассажир сможет взять в салон еще пять килограммов веса, помимо портфеля или дамской сумки, бесплатно.

В тексте законопроекта говорится: «При регистрации и/или выходе на посадку пассажир по требованию перевозчика обязан предъявить для взвешивания ручную кладь, за исключением дамской сумки, портфеля, букета цветов, верхней одежды, детского питания для ребенка на время полета, костюма в портпледе, костылей, тростей, ходунков, роллаторов, складного кресла-коляски, лекарственных препаратов, специальных диетических потребностей».

В России действуют новые правила провоза ручной клади с 5 ноября 2017 года. Согласно им, минимальный вес, который можно провозить в салоне бесплатно, сократили с десяти до пяти килограммов. Также сократился список предметов, которые можно брать сверх ручной клади — исключили ноутбук, мобильный телефон и зонт.

В феврале авиакомпания «Аэрофлот» ужесточила правила: в салон разрешали проносить ручную кладь размером не более 55 сантиметров в длину, 40 — в ширину, 20 — в высоту. Разрешенной вес остался прежним — не более 10 килограммов для классов эконом и комфорт, и не более 15 для бизнес-класса.

У дочернего предприятия «Аэрофлота», лоукостера «Победа», разрешается проносить в салон ручную кладь размером не более 36 x 30 x 27 сантиметров.