По словам Алехиной, в 16:00 активистка должна была лететь в Эдинбург через Лондон, где было запланировано ее театральное выступление по мотивам книги Riot Days. Однако на паспортном контроле Алехина узнала, что ей запрещено покидать Россию.

«На паспортном девушка взяла паспорт, посмотрела в компьютер, сразу позвонила и что-то шепотом почти сказала в трубку. Сказала, документы требуют дополнительной проверки, пришел сотрудник — вообще мальчик — сказал, что ФСБ», — объяснила активистка. О причинах запрета не сообщается. 

Накануне, 7 августа, Алехина вместе с лидером движения «Декоммунизация» Дмитрием Энтео и еще двумя другими активистами провели акцию «ФСИН = ГУЛАГ». Они повесили на входе в приемную Федеральной службы исполнения наказаний в Москве плакат с названием акции и фотографии заключенных, которых пытали в колониях.

Обновление: В Федеральной службы судебных приставов по Москве объяснили запрет в выезде из России участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной тем, что она уклоняется от прохождения обязательных работ.

Мещанский суд Москвы назначил активистке 140 часов обязательных работ за две акции: у здания ФСБ в декабре 2017 года и против блокировки мессенджера Telegram в апреле 2018-го.