«Сегодня вступило в законную силу последнее из трех судебных решений, которые принимались в отношении Telegram. Можно говорить о том, что российские власти упустили возможность предложить не только международному сообществу, но также IT-отрасли и пользователям способ решения этой проблемы», — заявил адвокат Рамиль Ахметгалиев, представлявший в суде интересы компании.

Во время заседания представитель Telegram отметил, что суд первой инстанции принял решение с нарушениями: такой приказ мог быть принят только правительством страны, а не ФСБ, кроме того, он нарушает конституционное право россиян на тайну переписки.

Представитель ФСБ на это заявила, что служба просила предоставить ключи от переписки конкретных пользователей, которые не могут быть использованы для расшифровки других соединений.

В марте Верховный суд отклонил иск представителей Telegram и признал законными требования ФСБ. После этого Роскомнадзор дал мессенджеру 15-дневный срок, чтобы предоставить ключи шифрования спецслужбам. Telegram эти условия не выполнил, и его начали блокировать на территории России. При этом мессенджер все еще работает.

[incut5]