Жилплощадь в элитном жилом комплексе «Белый Лебедь» в московском районе Раменки равна 400 квадратным метрам. Навальный сравнил ее со спортивной площадкой, на которую Володин отправил жителей Саратова, чтобы те смогли дожить до пенсии после повышения пенсионного возраста.

Откуда деньги:

На сайте Навального сообщается, что Лидия Барабанова раньше была воспитательницей и учительницей в начальных классах. В 72 года она решила заняться бизнесом и спустя 10 лет стала владелицей десяти компаний с миллиардными оборотами. Также у нее якобы есть охотничье хозяйство площадью 50 тысяч гектаров. Согласно данным ФБК, Барабанова две недели назад зарегистрировала новую компанию и внесла в ее уставный капитал 10 миллионов рублей.

Что еще известно:

Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году. Реформа вызвала протесты среди населения. Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов заявлял, что реформа приведет к тому, что еще большее число людей не доживут до пенсии.