Володин пояснил журналистам, что его мать с 1999 года вместе с ним была совладельцей компании «Солнечные продукты» (по оценке Forbes, входит в тройку лидеров по производству подсолнечного масла и майонеза в России). Они владели на двоих примерно третью акций. В 2007 году Володин продал доли своему партнеру Владиславу Бурову и получил за общий пакет около 200 миллионов долларов. Его мать из этих денег получила около половины. 

Что еще известно: 

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный оппозиционером Алексеем Навальным, в августе завил, что в московском элитном жилом комплексе «Белый лебедь» нашел у 82-летней Лидии Барабановой квартиру за 230 миллионов рублей размером со спортивную площадку. Володин сказал, что не знает точную стоимость квартиры, но уверен, что в 2008 году она была ниже, чем та, о которой пишет ФБК. К тому же, его мать вкладывалась в долевое строительство, а не покупала готовое жилье. 

Известно, что помимо квартиры Барабанова вложила деньги в бизнес в Смоленской области. Она — собственник примерно десятка предприятий в регионе, в том числе сельхозпредприятия «Боброво». Володин рассказал, что бизнес в регионе ведут многие члены его семьи, в том числе его племянник и сестра. «Это их право», — сказал он.

По его словам, предприятия не приносят дохода. Все члены семьи вкладывают деньги в благотворительные проекты в области. Например, это строительство новых домов в деревне Мольгино, школы-интерната, парка и дома ветеранов.

Чем известна Барабанова:

На сайте Навального сообщается, что Барабанова раньше была воспитательницей и учительницей в начальных классах. В 72 года она решила заняться бизнесом и спустя 10 лет стала владелицей десяти компаний с миллиардными оборотами.