В жалобе, которая находится в распоряжении «Сноба», Любимов указывает, что считает «постановление о возбуждении уголовного дела незаконным и подлежащим отмене».

Активиста в этом году назначили членом участковой избирательной комиссии города Ступино с правом решающего голоса. Поэтому в его отношении дело возбуждено неуполномоченным лицом, так как по закону это решение должен был принять руководитель следственного органа Следственного комитета (СК).

Также Любимов пишет, что у следователя Воронина, возбудившего дело, не было достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного статьей, вменяемой активисту.

Основанием для возбуждения уголовного дела стала информация, предоставленная российскими спецслужбами о том, что Любимов стал американским подданным в 2000 году. «Какие-либо еще идентифицирующие признаки, кроме совпадения фамилии, имени и даты рождения, которые бы позволили прийти к однозначному мнению, что я являюсь субъектом преступления в ответе отсутствуют», — отмечается в жалобе.

Любимов указывает, что следователь никак не проверил достоверность информации о наличии у него гражданства иностранного государства. Кроме того, в жалобе он отмечает, что получал визу США. Это абсолютно исключает возможность наличия у него американского гражданства.

Что еще известно:

15 августа к Любимову домой пришли с обыском три сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Они безуспешно искали паспорт гражданина США на имя Любимова, который он якобы получил в 2000 году.

По мнению активиста, сотрудники ФСБ подделали справку от Министерства внутренней безопасности США, подтверждающую, что Любимов — американский подданный, что позволило возбудить против него уголовное дело.

Любимова обвиняют в «неисполнении обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства». Ему грозит либо штраф до 200 тысяч рублей, либо до 400 часов исправительных работ.