Годом ранее шаман, за которого заступился президент России Владимир Путин, получил три года колонии, но за контрабанду восьми литров аяуаски, что считается особо крупным размером. В напитке содержалось 1,4 килограмма диметилтриптамина (ДМТ) — наркотического вещества, оборот которого в России запрещен.

Почему это важно:

По данным адвоката Герта, в двух делах совпадают и состав преступления, и тип наркотика, и даже судья Евгений Ильяшенко, рассматривавший дела. Разнятся лишь сроки, которые получили обвиняемые.

Что еще известно:

Герта задержали в марте прошлого года в аэропорту Домодедово, когда он возвращался из Перу, где шаманскими методами лечил межпозвоночную грыжу. При себе у мужчины нашли литр аяусаки, которую он привез из Перу. В составе напитка было 465 граммов ДМТ.

Во время следствия и на суде Герт утверждал, что считал привезенный напиток лекарством, и допустил, что стал жертвой своей доверчивости. Приговор суда пока не вступил в законную силу. Предположительно, в сентябре апелляцию рассмотрит Московский областной суд.

Подробности о деле шамана:

В прошлом году этот же судья Домодедовского районного суда вынес приговор в отношении 66-летнего целителя Шианка Роша Эдуардо из Бразилии по аналогичному делу. До вынесения приговора за шамана заступился президент Бразилии Мишел Темер, который обсудил дело Шианки на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Он попросил, чтобы Россия пересмотрела ситуацию с обвиняемым шаманом. В ответ Путин пообещал, что вопрос обсудят на уровне глав МИД двух стран.

Вынося приговор, судья учел пожилой возраст шамана, его заслуги в области науки, положительные характеристики. Шианку приговорили к шести с половиной годам в колонии строгого режима. Это наказание почти в три раза ниже, чем предусмотрено за контрабанду наркотиков в особо крупном размере.

Позднее Мособлсуд, рассмотрев апелляцию защиты Шианки, сократил наказание шамана до трех лет. Таким образом, заключил адвокат Герта, бразильский шаман получил срок в пять раз меньше, чем предусматривает Уголовный кодекс.