Протестующие прошли с портретами депутатов Государственной думы от партии «Единая Россия» и транспарантом «Они проголосовали за повышение пенсионного возраста».

 

Что еще известно:

Городские власти не санкционировали проведение акции на заявленном активистами маршруте, но предложили альтернативный. Как написал Паньков, незадолго до начала акции улицы по согласованному пути местные власти «решили перекопать, имитируя аварийные работы».

Вместо шествия по проезжей части проспекта демонстрация молча пошла по тротуару. После окончания акции плакаты с портретами депутатов сложили в картонную коробку с надписью «помойное ведро».

Почему это важно:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о намерениях првительства повысить пенсионный возраст в день открытия ЧМ-2018, 15 июня. Возраст выхода на пенсию для мужчин хотят повысить с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году. Согласно статистике за 2016 год, средняя продолжительность жизни в Центральной России, на Северо-Западе и Дальнем Востоке ниже, чем новые планки пенсионного возраста. Например, в Приморском крае средняя продолжительность жизни 64 года, в Тыве — 58 лет для мужчин.