Несмотря на повышение акцизов, на АЗС «скачка (цен на бензин) не будет», обещает Козак. «Во всяком случае, будем применять весь тот набор инструментов, который есть у правительства, чтобы этого не произошло», — сказал он.

Почему это важно:

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша считает, что из-за повышения налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов и увеличения акцизов стоимость бензина возрастет. По его подсчетам, потенциал роста цены составляет 4,4 рубля за литр. Это на 10 процентов больше нынешней цены.

Что еще известно:

Весной цены на бензин и дизтопливо в России резко подскочили вверх. Как признал Козак, это произошло на фоне увеличения акцизов, ослабления курса рубля и роста цен на нефть на мировом рынке.

В июне правительство снизило акцизы на две и три тысячи рублей за тонну, чтобы сдержать рост цен на топливо на заправках.

Сейчас, отметил премьер-министр, чиновники проанализировали ситуацию и проработали несколько вариантов, при которых увеличение акцизов не повлияет на рост стоимости топлива. Например, это может быть сделано за счет отрицательного акциза для нефтеперерабатывающих заводов или благодаря введению экспортной пошлины на нефть.