В Омске, на совещании по социально-экономическим вопросам Путин заявил: «Я в ближайшее время, возможно, прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением». «Со своей стороны, разумеется, постоянно внимательно слежу за ходом дискуссии. У меня сложилось свое мнение по этому кругу вопросов», — сказал он.

Почему это важно:

14 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о планах правительства повысить пенсионный возраст. Это вызвало многочисленные акции протеста. Рейтинг Путина упал на уровень 2011—2013 годов и составил 48 процентов. Теперь власти пытаются сделать так, чтобы все «хорошие» идеи о реформе, исходили от Путина.

Что еще известно:

Президент уточнил, что, на его взгляд, эти изменения должны обеспечивать «достойное качество жизни, защищать интересы нынешних и будущих поколений наших граждан». По его словам, «если преобразования и необходимы», то именно для того, чтобы «пенсионная система России соответствовала реалиям сегодняшнего дня».

Он отметил, что считает правильным, что правительство при подготовке изменений пенсионного законодательства руководствовалось жесткими демографическими расчетами.

Путин назвал ожидаемой реакцию общества на предложения правительства повысить пенсионный возраст. «Для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста — а это предусмотрено в предлагаемой правительством реформе — крайне важна и чувствительна. И вряд ли кому-то может понравиться», — отметил глава государства.

Путин подчеркнул: «Мы обязаны учитывать реальную ситуацию в экономике и на рынке труда. Мы должны понимать, что ждет страну через 10, 20 и даже через 30 лет».

Издание «Проект» ранее рассказало о том, что Путин объявит о смягчении пенсионной реформы. Собеседники издания утверждают, что, согласно плану, это должно стать неожиданностью для россиян. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил возможное смягчение законопроекта.

Обновление от 12:32: Песков подтвердил, что Путин планирует объявить о своей позиции по законопроекту об изменениях в пенсионной системе в формате телеобращения. Заявление президента ожидается в среду, 29 августа.