Документ ООН датируется 17 октября прошлого года. Он предназначается для всех структур организации, работающих в Сирии. В нем указано, что ООН не будет участвовать в проектах по восстановлению сирийской экономики, но продолжит поставлять гуманитарную помощь в страну и содействовать реализации Плана гуманитарного реагирования (HRP). Согласно плану, в Сирии должны создаваться «минимальные условия для жизни для пострадавших (от войны) сообществ».

Почему это важно:

В директиве подчеркивается: «ООН будет готова содействовать реконструкции Сирии только после того, как сторонами конфликта будет достигнуто подлинное соглашение о политическом переходе (власти)».

Что еще известно:

Автором документа, по данным издания, выступил Джеффри Фелтман, бывший заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам . Он оставил эту должность весной этого года.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявлял в августе этого года о существовании секретной директивы, которая запрещает подразделениям ООН принимать участие в восстановлении сирийской экономики.

По словам министра, в России узнали об этом документе после того, как поинтересовались в штаб-квартире ЮНЕСКО об их планах по восстановлению Пальмиры. Лавров рассказал: «Из объяснений, почему пока еще ЮНЕСКО не может активно этим заниматься, мы поняли, что существует некое указание из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке».