Правозащитник рассказал, что в дом дяди Байдуева в селе Шалажи ворвались около ста человек с оружием и силой увезли беженца. Гисаев предполагает, что это были чеченские силовики.

«Российские силовики, командовавшие данными подразделениями, говорили без акцента на русском языке и имели славянскую внешность. Без предъявления обвинения и объяснения причин, российские силовики с применением насилия увезли Азамата Байдуева в неизвестном направлении», — написал правозащитник.

Что еще известно:

Гисаев считает, что против Байдуева хотят сфабриковать уголовное дело: «Другого объяснения нет и не может быть, поскольку Азамат в ходе депортации из Польши, благополучно миновав как минимум два российских аэропорта: Шереметьево в Москве и Шейха Мансура в Грозном, без всяких претензий со стороны властей добрался до родового села».

По данным сайта «Кавказ.Реалии», в 2007 году Байдуеву, отцу шестерых детей, дали политическое убежище в Польше, потом он перебрался в Бельгию. По информации издания, в России его подозревали в причастности к чеченскому сопротивлению и пытали. В 2017 году беженца задержали по подозрению в подготовке терактов и депортировали.

Обновление: В МВД Чечни РБК опровергли похищение беженца. В ведомстве уверяют, что силовики задержали Байдуева по уголовному делу об участии в запрещенной организации.

Почему это важно:

В конце августа глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров грозился запретить въезд правозащитникам в Чечню «так же, как и для террористов, и экстремистов». Он заявил, что они «мешают жить чеченскому народу». Правозащитники пожаловались на это президенту России Владимиру Путину. По их мнению, в республике происходят «многочисленные серьезные нарушения прав человека», а власти практикуют «незаконное лишение свободы, пытки и другое недозволенное обращение, внесудебные казни и насильственные исчезновения».