По данным издания, не принимают банкноты только банкоматы со старыми устройствами для проверки купюр. Ущерб от массового вброса пока не оценен, но речь может идти и нескольких миллионах рублей.

Что еще известно:

Начальник управления сопровождения сети устройств самообслуживания Московского кредитного банка (МКБ) Андрей Стром заверил, что они выявили проблему еще до официального сообщения производителя. Уязвимости было подвержено менее 5 процентов банкоматов банка.

Альфа-банк получил уведомление от NCR и сразу перестал принимать наличные во всех 18 банкоматах уязвимых моделей (0,5 процента от сети). По словам представителя структуры, ни одной фальшивки не обнаружено.

В «Открытии» зафиксировали атаку на 36 банкоматов в Московском регионе. Банк фальшивых купюр не нашел, но пятитысячные банкноты принимать перестал.

В ВТБ, Промсвязьбанке и «Почта Банке» уверяют, что их банкоматы надежно защищены, они не вводили по приему купюр никаких ограничений. В Сбербанке на запрос журналистов не ответили.

Почему это важно:

Пятитысячная купюра стала самой подделываемой в России. Похожий случай с массовым вбросом фальшивок был в 2013 году. Тогда крупнейшие банки в Московском регионе тоже не принимали банкноты в 5000 рублей.