Каждый второй из выдвинутых — от партии «Единая Россия», каждый шестой — самовыдвиженец. Среди единороссов выдвинувшихся кандидатами с судимостью от числа общего числа — около 1,5 процента. Больше всего судимых среди самовыдвиженцев — около 4,6 процента, а это примерно каждый 20-й. Среди выдвинутых от КПРФ и «Яблока» о своей судимости заявил примерно каждый 30-й.

За что судили претендентов:

Чаще всего выдвинувшиеся кандидаты в депутаты были осуждены за кражи (каждый пятый), побои и умышленное причинение вреда здоровью разной степени тяжести (каждый десятый), хулиганство (почти 9 процентов от всех претендентов с судимостью).

Пятеро выдвинутых кандидатами были осуждены за «воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий и фальсификацию избирательных документов, документов референдума». Избиркомы отказали в регистрации троим из них. Двух других, Ирину Шашеву от «Единой России» и Асадула Ибрагимова, самовыдвиженца, допустили к участию в выборах.

Встречаются у претендентов и более редкие статьи: в депутаты облсовета Ивановской области баллотируется пенсионер, осужденный за кражу «из одежды, сумки или другой ручной клади». По этой же статье имеют судимости еще несколько кандидатов. Избирком зарегистрировал кандидатом в заксобрание Ульяновской области человека, имеющего снятую судимость за захват заложника.

Что еще известно:

Каждый пятый претендент не указал в анкете, была ли судимость погашена или снята. Более половины выдвинутых с судимостью указали, что судимость погашена. Судимость снята у 17 процентов. Такое возможно, например, по причине амнистии, помилования или снятия судом по ходатайству.

В прошлом году на всех региональных и муниципальных выборах депутатов выдвинулись кандидатами около 55,3 тысячи человек. Из них судимость была примерно у тысячи, то есть у 1,9 процента от всех выдвинутых.

Баллотироваться на выборах не могут россияне, осужденные за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, если их судимость ко дню голосования не снята и не погашена, согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан».

Пассивного избирательного права лишены осужденные за экстремизм и подвергнутые административному наказанию за «пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций». На людей с погашенной и снятой уголовной судимостью ограничения не распространяются.