Знающий о расследовании источник FT назвал эту сумму «ошеломительной» для такого небольшого банковского подразделения. За год число сделок среди нерезидентов банка достигло 80 тысяч.

Что еще известно:

Promontory Financial провела работу по заказу Danske Bank. Банк заказал ее в связи с расследованием, которое ведут в Эстонии, Дании и Франции. Оно связано с отмыванием денег через эстонское подразделение с 2007 по 2015 годы.

Первоначально объем подозрительных денег, проведенных через эстонский филиал, оценивали в 3,9 миллиарда долларов. В мае этого года глава подразделения по борьбе с финансовыми преступлениями полиции Эстонии Мадис Рейманд предполагал, что с 2011 по 2016 годы эстонские банки перевели более 13 миллиардов долларов преимущественно российского происхождения.

В июле глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер сообщал, что всего через эстонское подразделение отмыли 8,3 миллиарда долларов. Браудер также требовал от прокуратуры Дании возбудить уголовное дело против Danske Bank, который, по его данным, помог отмыть 230 миллионов долларов из российского бюджета.