Премьера картины в России должна была состояться 6 сентября. Причины отказа станут известны в течение двух недель.

Что еще известно:

Гендиректор кинокомпании «Невафильм», которая занималась выпуском картины, и председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин написал в фейсбуке критический пост о произошедшем: «Вот же ирония: Минкульт не разрешил прокат фильма о культуре... Очевидная мечта минкульта «заклеить стикерами» всю нашу историю... О времена, а нравы... Причина очевидно та же, по которой сегодня не получил бы прокатное удостоверение Михаил Ромм на свой фильм «Обыкновенный фашизм».

«Похищенные сокровища Европы» снял режиссер Клаудио Поли. Мировая премьера картины состоялась 13 марта.

Почему это важно:

Минкульт не впервые отказывает фильму в прокатном удостоверении. В январе этого года, например, под запрет попала трагикомедия Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина». Ведомство сослалось на российское законодательство, которое позволяет запретить картину, если в ней содержится запрещенная для распространения информация.

Обновление: В Минкультуры РБК сообщили, что не отказывали фильму «Похищенные сокровища Европы» в выдаче прокатного удостоверения. Ведомство лишь попросило время для того, чтобы провести дополнительную экспертизу. Сейчас удостоверение готово, и представители «Невафильма» могут его забрать.