По словам одного из собеседников, некоторые сотрудники на предприятии знали об отверстии и пытались заделать его еще на Земле. Дырку замазали специальным клеем. Вносились ли данные об этом в книгу с замечаниями, которая есть у каждого корабля, пока неизвестно.

Что еще известно:

Другой источник объяснил изданию, что на космодроме Байконур дырку просверлить не могли: «Это операция, не предусмотренная документацией. На полигон корабль должен поступать в готовом и укомплектованном виде, и там его только испытывают».

Он отменил, что можно допустить, что кто-то нештатно сверлил корабль на Байконуре, но фактически это невозможно, «так как это должен делать одиночка, а там корабль без присмотра никогда не остается».

Почему это важно:

Утечке воздуха на МКС произошла в ночь на четверг, 30 августа. Трещина появилась в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате. Она не угрожала возвращению космического корабля на Землю.

Сначала космонавты решили, что дырка образовалась из-за удара микрометеорита. Комиссия «Роскосмоса» сейчас проверяет версию о том, что кто-то специально сделал отверстие на Земле.