Мужчины остановились в отеле City Stay Hotel в Лондоне и пробыли там 2 и 3 марта. В их номере полицейские обнаружили следы нервнопаралитического вещества «Новичок», которым отравили Скрипалей.

По данным BBC, Петров и Боширов жили в Великобритании под вымышленными именами. Утверждается, что каждому из них «примерно 40 лет». Полиция установила, что мужчины прилетели в Великобританию 2 марта этого года и вылетели в Москву 4 марта, после отравления.

 

«Подозреваемых засняли на CCTV на Уилтон-Роуд в 11.58 в воскресенье "за несколько минут до нападения”»

«Опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, нам ничего не говорят. Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов», — заявила представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает «Интерфакс».

Ранее британская полиция сообщила имена подозреваемых, а корреспондент BBC Дэниел Сэндфорд выложил их фото.

Почему это важно:

Россию обвиняют в применении химического оружия вопреки запрету. Москва не раз отрицала свою причастность. Из-за международного скандала, связанного с покушением, власти США ввели новые антироссийские санкции.

Отравления «Новичком» в Великобритании:

Скрипалей отравили в марте этого года в Солсбери. Они несколько недель провели в коме, но позже пришли в сознание. Британские власти скрывают, где находятся Скрипаль и его дочь.

Через три месяца в Эймсбери в больницу попали британцы Чарли Роули и Дон Стерджесс. Эксперты выяснили, что их тоже отравили «Новичком». Стерджесс скончалась, а Роули выписали из больницы. По его словам, они с подругой нашли флакончик духов, в котором был яд.