Репортер Патрик Ривел из ABC News и корреспондент The Independent Оливер Кэррол написали в твиттере, что ответившие на звонок подтвердили, что это номер телефона Минобороны. Однако собеседник Кэрола повесил трубку после вопроса о работе Петрова в ведомстве.

Журналисты The Bell также позвонили на номер телефона 195-79-66 с кодами 495 и 499. В первом случае, никто долго не поднимал трубку, им пришлось оставить сообщение на автоответчик. Лишь после этого с журналистами поговорили, заявив, что это телефон минимаркета, но не в Хорошевском районе Москвы, где располагается здание Минобороны. По второму телефону не ответили, пишет издание.

Проекту «Сноб» по указанным номерам ответа получить не удалось.

Что еще известно:

Накануне, 14 сентября, The Insider и Bellingcat нашли документы Петрова в базе Федеральной миграционной службы. На них была пометка «сведений не давать 195-79-66» и «с.с.». Журналисты предположили, что последняя значит «совершенно секретно», а сами отметки свидетельствуют о связи Александра Петрова со спецслужбами.

«Новая газета» предположила, что цифры в пометке — номер телефона. Издание считает, что он принадлежит Минобороны России.

Обвинения в адрес Петрова и Боширова: 

Прокуратура Великобритании обвинила Петрова и Боширова в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которое произошло в марте.

Петров и Боширов дали первое интервью и заявили, что ездили в Солсбери с туристическими целями.

[incut5]