Ранее издание The Insider опубликовало совместное расследование с британской экспертно-журналистской группой Bellingcat, в котором они заявили, что нашли доказательства причастности Боширова и Петрова к российским спецслужбам.

В частности, в расследовании фигурируют данные из базы ФМС, среди которых есть справки о документах Петрова. «В справке ФМС есть пометка "сведений не давать", и в ней указан телефон: 195-79-66. Этот номер относится к АТС 195 в Хорошевском районе Москвы. В этом же районе находится и штаб-квартира ГРУ Минобороны России», — пишет «Новая газета».

Издание отмечает, что многие номера подведомственных структур Минобороны отличаются от указанного в справке Петрова всего одной цифрой. «Скорее всего, номер в справке ФМС на Петрова, — это телефон отдела кадров места, где они служат», — предполагает источник «Новой газеты», бывший сотрудник спецслужб.

Обвинения:

5 сентября британская прокуратура обвинила Петрова и Боширова в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которое произошло в марте этого года в британском Солсбери. Позже премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что обвиняемые — сотрудники Государственного разведывательного управления (ГРУ)*.

В четверг Петров и Боширов дали интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян, в котором заявили, что ездили в Великобританию с туристическими целями, а в Солсбери приезжали два дня подряд чтобы посмотреть на знаменитый собор.

*В 2010 году Главное разведывательное управление переименовали в Главное управление Генштаба.