Обновление: Никки Хейли не обвиняла Россию в содействии спецслужбам КНДР в убийстве Ким Чен Нама. Как сообщает Meduza, постпред отметила, что после покушения Москва отказалась ужесточать санкции против КНДР.

На заседании Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении Пхеньяна Хейли заявила: «Северная Корея исполнила убийство Ким Чен Нама при содействии России, которая передавала ей биологические вещества». Американский дипломат также заявила, что Россия помогает КНДР обходить санкции в отношении поставок нефти, введенные СБ ООН.

Что еще известно:

На прошлой неделе в пресс-службе постпредства России при ООН рассказали, что поправки, на которых настаивала российская сторона, внесли в доклад группы экспертов Комитета 1718 о выполнении санкций в отношении Пхеньяна. Хейли выразила недовольство в связи с этим, в результате чего Вашингтон созвал экстренное заседание.

Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала обвинения у себя в фейсбуке: «По всей видимости, приближаемся к разгадке убийства Кеннеди».

Убийство Ким Чен Нама:

Ким Чен Нама убили 13 февраля прошлого года в аэропорту Куала-Лумпура. У стойки регистрации его окружили несколько человек, одна из женщин накинула ему на голову платок, пропитанный ядом. По подозрению в причастности к убийству полиция задержала четверых граждан Северной Кореи.Ким Чен Нама отравили нервно-паралитическим веществом VX, которое признано химическим оружием.

Также в феврале прошлого года Россия отказалась задержать подозреваемых по просьбе Южной Кореи. Тогда полиция Малайзии полагала, что четыре человека, причастные к убийству Ким Чем Нама, покинули Малайзию и направились в Северную Корею через Джакарту, Дубай, Москву и Владивосток. Южная Корея попросила Россию задержать подозреваемых, но, по мнению российской стороны, для ареста не хватило оснований.