Ансуорт подал иск к Маску в окружной суд Калифорнии с требованием возместить моральный ущерб, выплатив 75 тысяч долларов. Дайвер обвиняет бизнесмена в клевете и требует запретить ему выступать с новыми ложными обвинениями.

Адвокат Л. Лин Вуд, представляющий интересы дайвера, заявил: «Илон Маск ложно обвинил Верна Ансуорта в том, что он виновен в отвратительных преступлениях». «Влиятельность и богатство Маска не могут превратить его ложь в истину или защитить его от ответственности за его нарушения в суде», — добавил он.

Ссора Маска и Ансуорта:

В июле этого года Маск вступил в спор со спасателем Ансуортом в твиттере. Дайвера пригласили к участию в спасении детей из пещеры Таиланде, в том числе, как эксперта в спелеологии, и он заявил, что подлодка, построенная ранее Маском, для этого абсолютно бесполезна. Ее жесткий корпус не способен гнуться и тем самым огибать препятствия. Дайвер также сказал, что проект бизнесмена — «пиар-трюк». Маск написал в твиттере, что докажет дайверу его неправоту и назвал его «педо-парнем», но позже удалил посты.

Еще тогда Ансуорт предупредил, что лично не видел посты Маска, но слышал про них, и собирается подать на предпринимателя в суд. Тогда же бизнесмен извинился перед спасателем.

Спасательная операция в Таиланде:

23 июня подростковая футбольная команда и тренер оказались заблокированы в пещере в Таиланде из-за наводнения. Их обнаружили истощенными 2 июля — спустя девять дней. Эвакуировали подростков и тренера только 10 июля. Спасательная операция длилась три дня. Именно Ансуорт тогда обнаружил местонахождение 12 детей в пещере и собрал группу, которой удалось их спасти.

Илон Маск предоставлял разработанную в его компании мини-субмарину для эвакуации заточенных в пещере, но спасатели отказались использовать мини-субмарину для транспортировки детей.