Экипаж самолета должен был определить места сборки и хранения беспилотников, которые вылетают из «зоны деэскалации в Идлибе» и наносят удары по другим регионам Сирии, рассказал министр.  

Шойгу уточнил, что израильские F-16 обстреливали Сирию под прикрытием российского самолета, предполагая, что сирийские силы противовоздушной обороны не станут бить в этом направлении. Он повторил, что Россия оставляет за собой право ответить на действия Израиля.

Что еще известно:

Российский самолет Ил-20 был сбит сирийским ПВО над Средиземным морем в районе сирийского города Латакия поздним вечером 17 сентября. Находившиеся на борту 15 человек погибли. Этому предшествовала атака четырех израильских бомбардировщиков F-16 в этом же районе.

Минобороны России возложило ответственность за сбитый самолет на Израиль, тот свою причастность отрицает и обвиняет в гибели экипажа сирийцев.

Президент России Владимир Путин назвал случившееся «цепью трагических случайных обстоятельств» и заявил, что власти собираются обеспечить дополнительную безопасность российских военных в Сирии, которую «почувствуют все».

Почему это важно:

Трагедия с Ил-20 может привести к обострению военно-политического кризиса между Россией и Израилем, считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

[incut5]