По данным издания, Ил-20, который сбили в Сирии, базировался в Подмосковье на военном аэродроме Кубинка. Кроме летчиков и штурманов в экипаж входили специалисты радиотехнической разведки.

Один из источников рассказал: «Экипаж из Кубинки. Хорошо знаю командира экипажа — это Засекан. Отличный мужик. Профи. С огромным налетом».

Журналисты издания обнаружили в открытых источниках упоминания летчика Юрия Засекана (в другом написании — Засикан). Он окончил Барнаульское высшее военное авиационное училище. Один из летчиков писал на форуме выпускников училища: «Засикан ЗНШ (замначальника штаба) у разведки на Ил-20».

Что произошло в Латакии:

В ночь на 18 сентября над Средиземным морем пропал российский самолет-разведчик Ил-20. В Минобороны России сообщили, что самолет сбили сирийские ПВО, которые отражали удары израильской авиации. Все 15 российских военнослужащих погибли.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Израиль не предупреждал Россию о готовящихся ударах. Также он отметил, что истребители прикрывались Ил-20.

Министр обороны Сергей Шойгу подтвердил, что сообщение об атаке поступило за минуту до ее начала и указал, что Россия оставляет за собой право на ответные шаги.