Чиновница решила обратиться к избирателям «как человек». Она заявила, что результаты первого тура выборов стали для нее «неожиданностью», и что Орлова «переживает» об их итогах: «Вроде бы старалась — и результаты есть. Так почему же не удалось достучаться до многих из вас?».

По ее словам, губернатор понимает, что «одних лишь финансовых, экономических, производственных изменений» недостаточно. Поэтому Орлова признает свои ошибки и будет работать со всеми, кто хочет развивать область.

В своем обращении чиновница поблагодарила как своих сторонников, так и оппозицию. Она заявила, что признательна тем, кто говорит о проблемах области: нехватка мест в детских садах, низкие зарплаты, трудности при записи на прием к медикам.

Первый тур: 

В первом туре выборов, который прошел 9 сентября, кандидат-единоросс и действующий губернатор региона Светлана Орлова набрала 36,42 процента голосов. Кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин получил 31,19 процента.

Почему это важно:

По результатам губернаторских выборов в Хабаровском крае, Владимирской области, Приморье и Хакасии было объявлено о проведении второго тура. При этом в трех из 16 регионов страны на выборах депутатов заксобраний по партийным спискам «Единая Россия» проиграла партиям оппозиции. По мнению политологов, россияне голосовали против единороссов в связи с недовольством пенсионной реформой.