По словам собеседника, близкого к штабу Тарасенко, в шесть часов вечера по местному времени 9 сентября экзитполы показали, что кандидат от КПРФ Андрей Ищенко выигрывает с 62-68 процентами голосов. Тогда стало понятно, что для победы Тарасенко результаты голосования в крупных городах нужно «править» на 15 процентов, пишет The Bell.

Что еще известно:

Уже к пяти утра в нескольких городах региона, в частности, в Уссурийске, начались массовые вбросы голосов, рассказал собеседник издания.

Тогда, по информации журналистов, один из политтехнологов Тарасенко отправил своему знакомому в Москве сообщение: «Хотим отменять выборы». Целью вбросов стала отмена выборов, чтобы через три месяца провести повторное голосование с теми же кандидатами.

Что произошло в Приморье: 

Второй тур голосования в Приморском крае прошел 17 сентября. После подсчета 96 процентов протоколов выигрывал Ищенко, но, когда обработали все протоколы, победа осталась за Тарасенко. Он набрал 49,55 процента голосов. Кандидаты обвинили друг друга в фальсификации.

В Центризбиркоме посоветовали признать выборы несостоявшимися. Краевая избирательная комиссия должна принять окончательное решение о проведении повторного голосования 20 сентября.