Суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал ООО «Символ жизни» прекратить деятельность по оказанию услуг несовершеннолетним. По данным правозащитников, сейчас расследуется уголовное дело об издевательствах над воспитанниками реабилитационного центра.

В результате жестокого обращения один из подопечных центра попытался покончить с собой. По данному факту заведено отдельное уголовное дело.

Что происходило в центре:

По словам подростков, их заставляли выбегать на улицу голыми, поливали ледяной водой из шланга. Также практиковалось некое занятие «Сидение на острове», во время которого нужно было сидеть молча на стуле, не двигаться и смотреть в одну точку. Еще был тренинг «Веревка», когда двух подростков связывали на несколько дней, и все движения и процедуры им приходилось выполнять вместе.

Кроме того, возбудили уголовное дело по статье «насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней» и «принуждение к действиям сексуального характера». Развратные действия совершали сотрудники центра в отношении 16-летней девушки, находящейся на реабилитации.

В настоящее время оба дела соединены в одно производство. Проводятся экспертизы.