Фото: Derek Hudson/Getty Images
Фото: Derek Hudson/Getty Images

Молодой человек с 16 лет работал на рыбаков: поддерживал огонь в лампах, заманивающих рыб в ромпонги — рыболовецкие сети, прикрепленные к деревянным плотам с хижинами. Адиланг жил в такой хижине, плавающей в 125 километрах от индонезийского города Манадо. Хижину удерживали буи и длинный канат, заменявший якорь. Раз в неделю ромпонг навещал сотрудник компании, на которую работал Адиланг. Он привозил топливо, еду и воду и забирал улов.

14 июля штормовой ветер оборвал веревку, удерживавшую хижину, и ее унесло в открытое море.

Что произошло потом:

У молодого человека оставался запас еды всего на несколько дней. Чтобы не умереть с голоду, он ловил рыбу и готовил ее на костре, который складывал из обломков хижины. Воду фильтровал через одежду, чтобы свести к минимуму потребление соли.

Адиланг думал, не покончить ли жизнь самоубийством, прыгнув в океан, но вспомнил родителей, советовавших ему молиться в случае трудностей. В хижине была Библия, и юноша молился.

Мимо него проплыло больше 10 кораблей, но ни один не увидел дрейфующую хижину и не остановился. Когда поблизости проплывало судно под флагом Панамы, индонезиец пытался привлечь внимание экипажа, размахивая одеждой. Это не помогло и он послал аварийный радиосигнал. Корабль откликнулся на него и подобрал юношу, который на тот момент провел в открытом море 49 дней.

Панамское судно направлялось в Японию, поэтому Адиланга отвезли в японское консульство Индонезии. 8 сентября, два дня спустя, молодой человек улетел домой в сопровождении сотрудника консульства. Сообщается, что он хорошо себя чувствует.

Эти люди провели в открытом море еще больше времени и выжили:

В декабре 2012 года мексиканец Хосе Альваренга отправился на рыбалку вместе с Эзекиэлем Кордоба в лодке из стеклопластика. Шторм сбил их с курса. Лодка дрейфовала в Тихом океане 13 месяцев, проплыв больше восьми тысяч километров.

За это время Кордоба умер. Альваренга выжил благодаря тому, что ловил рыбу, птиц и черепах голыми руками и пил дождевую воду, мочу и кровь птиц. В январе 2014-го мужчину, страдающего от сильного обезвоживания, болей в спине и суставах, спасли жители Маршалловых островов. В 2015-м родственники покойного Кордобы подали на него в суд — Альваренгу обвинили в каннибализме, но тот отверг все обвинения.

Трое других рыбаков из Мексики — Хесус Видана, Лусио Рендон и Сальвадор Ордонез — выжили после девяти месяцев в водах Тихого океана. Они тоже оказались в открытом море из-за шторма, питались сырой рыбой и птицами и пили дождевую воду.

Еще двое рыбаков, которые были вместе с ними, погибли. Видана, Рендон и Ордонез утверждают, что их желудки не выдержали такого питания и что они выбросили трупы за борт. После того, как в августе 2006 года мексиканцев спас рыбак из Тайваня, их тоже обвиняли в каннибализме.

Жители Самоа Лапаэль Сопи и Телия Па дрейфовали в водах Тихого океана в маленькой металлической лодке четыре месяца. В 2001 году их спас житель одной из деревень в Папуа — Новая Гвинея, который увидел вспышку последней остававшейся у мужчин сигнальной ракеты и доплыл до них на каноэ.

Врач, который обследовал Па и Сопи, заявил, что это чудо, что они выжили. Двое других мужчин, которые были вместе с ними в лодке, погибли от истощения и обезвоживания.

[incut3]