По информации британской разведки, российские хакеры причастны к атакам на серверы Всемирного антидопингового агентства (WADA), национального комитета Демократической партии США, неназванного «небольшого британского телеканала», а также к распространению вируса BadRabbit, который вызвал сбои в работе киевского метро, аэропорта Одессы, Банка России и двух российских телеканалов.

Что еще известно:

В Великобритании полагают, что под контролем ГРУ находятся хакерские группировки APT 28, Fancy Bear, Sofacy, Pawnstorm, Sednit, CyberCaliphate, Cyber Berkut, Voodoo Bear, BlackEnergy Actors, STRONTIUM, Tsar Team и Sandworm.

Министр иностранных дел Джереми Хант сказал, что атаки российских хакеров не несут угрозы национальной безопасности. Но они мешают повседневной жизни людей, нарушают их права на свободу и возможность заниматься спортом.

Почему это важно:

Великобритания не единственная страна, которая обвиняет Россию в кибератаках. В США считают, что российские хакеры, подконтрольные ГРУ, вмешивались в американские выборы в 2016 году, Нидерланды обвинили российские спецслужбы в попытке совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия, которая занимается изучением материалов уголовного дела об отравлении бывшего офицера Главного разведывательного управления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

*В 2010 году Главное разведывательное управление (ГРУ) переименовали в Главное управление Генштаба