Квартира, о которой пишет издание, находится в в районе «золотой мили» — престижном квартале между Остоженкой и Пречистенской набережной. The Insider указывает, что Сечин стал собственником этой недвижимости в Коробейникове переулке 27 июля этого года. Сообщается, что площадь квартиры — 1299 квадратных метров. Она располагается на пяти этажах, и среди прочего в ней есть бассейн, винная комната, хамам и домашний кинотеатр.

Издание отмечает, что кадастровая стоимость недвижимости 831 млн рублей, но реальная рыночная цена квартиры в 2,5 раза больше — не менее двух миллиардов рублей.

Почему это важно:

Корпорация «Роснефть» принадлежит государству, то есть налогоплательщикам, но при этом не размещает в публичном доступе декларации топ-менеджеров. В 2016 году Forbes оценил доход Сечина в 13 миллионов долларов — 839 миллионов рублей по действующему курсу. Учитывая эти данные, за шесть лет работы на посту главы «Роснефти» Сечин не мог заработать больше пяти миллиардов рублей, учитывая, что частным бизнесом он никогда не занимался. При этом глава корпорации не раз отвергал наличие у него сверхдоходов и неоднократно конфликтовал с изданиями, которые сообщали о его высоких заработках и элитном имуществе.

Что еще известно:

Издание отмечает, что, если сравнить стоимость квартиры с суммарными тратами «Роснефти» на благотворительность, то окажется, что жилье Сечина стоит в 11 раз больше, чем компания выделила благотворительным фондам за весь прошлый год, а это по данным «Роснефти» — 174 миллиона рублей.