Сак сказал: «Никакого официального заявления о прекращении голодовки от Сенцова не поступало. Он так и голодает». Омбудсмен добавил, что состояние Сенцова «относительно удовлетворительное» . Он также добавил, что в следующий раз собирается посетить режиссера только в ноябре.

Сенцов объявил голодовку 14 мая и с тех пор находился под наблюдением врачей. Пятого октября замдиректора ФСИН РФ Валерий Максименко сообщил ТАСС, что Сенцов прекратил голодовку.

Что еще известно:

5 октября заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко сообщал, что Сенцов прекращает голодовку, а «лучшие диетологи Москвы» разработали для него специальное меню.

Сам режиссер в тот же день передал СМИ заявление, в котором объяснил, почему голодовка прекаращается. По его словам, из-за критического состояния здоровья и начавшихся патологических изменений в его организме «в ближайшее время» его должны были кормить принудительно.

2 октября адвокат Сенцова сообщал, что у его подзащитного из-за голодовки развилась сердечная недостаточность, заболевания нижних конечностей, гипоксия, проблемы с печенью и почками.

Почему Сенцов голодает:

Режиссера задержали в 2014 году. В 2015-м суд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима, признав виновным в создании террористического сообщества и подготовке двух терактов в Крыму. По мнению Сенцова, его адвокатов и правозащитников дело сфабриковано.

14 мая режиссер объявил голодовку с требованием освободить «всех украинских политзаключенных», которые находятся в России. В своем заявлении он указал 64 человека, но не себя. Врачи следят за его состоянием. По разным данным за время голодовки Сенцов потерял от 12 до 20 килограммов.