Активисты повесили на стену здания суда картину «Исчезающая Конституция Российской Федерации», которая изображает изрезанную обложку закона.

«Механизм исчезновения и попрания главного закона страны был запущен властью много лет назад, и сегодня от нашей Конституции практически ничего не осталось», объяснили в движении «Время», отметив, что закон не может «перекраиваться в угоду сиюминутным интересам» властей.

  

Что еще известно: 

Накануне, 9 октября, председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин написал статью для «Российской газеты», в которой рассказал о недостатках основного закона страны и заявил, что их можно исправить путем «точечных изменений».

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в администрации главы государства не готовят изменения в Конституцию.

Связь с Бэнкси:

«Исчезающая Конституция Российской Федерации» — пародия на перфоманс американского уличного художника Бэнкси. 6 октября во время торгов на аукционе Sotheby's в Лондоне его произведение «Девочка с шаром» самоуничтожилась, сразу после того как ее продали за чуть более чем миллион фунтов стерлингов (1,4 миллиона долларов).

Выяснилось, что Бэнкси заранее подготовил раму картины и встроил в нее измельчитель. Как только организаторы объявили, что «Девочка с шаром» продана, полотно порезалось под звуки сигнализации.

[incut5]