Речь идет об одном из самых популярных произведений художника, которое впервые появилось на стене печатной мастерской в Шордиче в 2002 году. Затем в 2006 году Бэнкси сделал копию граффити акриловыми красками на холсте. На картине девочка тянет руку к улетающему красному шарику в форме сердца.

  

В раму картины, с которой она изначально была подарена предыдущему владельцу, был встроен измельчитель, сообщили в Sotheby's. Как только было объявлено о продаже картины, холст самоуничтожился под сирену сигнализации. По данным SkyNews, новым владельцем «Девочки с шаром» стал человек, купивший произведение по телефону.

  

Обновление: Блогер из Великобритании Зоуи Смит опубликовала в твиттере видео, которое, по ее словам, выложил Бэнкси в своем инстаграме, а затем сразу же удалил. В ролике идет речь о том, что художник подготовился к «самоуничтожению» картины «Девочка с шаром» за несколько лет до случившегося. Он встроил в раму картины измельчитель на случай, если произведение выставят на аукцион, и подарил ее вместе с холстом.

  

Реакция: 

Сам Бэнкси прокомментировал случившееся в своем инстаграме, написав: «Идет, идет, ушла».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Going, going, gone...

Публикация от Banksy (@banksy)

«Кажется, нас только что отбэнксили», — заявил глава департамента современного искусства Sotheby's Алекс Бранчик. Он отметил, что теперь эксперты пытаются понять, что это значит в контексте аукциона, поскольку уничтожение стало частью работы.

Покупка сорвалась?

Как отмечает Financial Times, обычно в случаях повреждений работ, которые находятся под надзором аукционного дома, Sotheby's не ждет, что покупатель согласится приобрести их. Сейчас ведутся переговоры с купившим картину.