По данным издания, прокуратура республики внесла представление о лишении Коновалова регистрации на основании якобы выявленных нарушений в местный избирком. Этот документ рассмотрят в четверг утром, а по итогам заседания комиссия может направить в суд иск об отмене решения о регистрации коммуниста.

Близкий к руководству региона источник утверждает, что такой же иск может подать конкурент Коновалова от «Партии роста» Александр Мяхар. Он будет основан на том, что в документах Коновалова неправильно указан субъект выдвижения — там упомянута «Коммунистическая партия Российской Федерации Хакасское отделение» вместо «Хакасского регионального отделения политической партии КПРФ». При этом в перечне избиркома партия фигурирует под вторым названием.

Что еще известно:

Документы о расходах и иностранных активах кандидата были подписаны не самим Коноваловым, а это может стать вторым основанием для снятия с выборов.

Выборы признают несостоявшимися, если Коновалова снимут с выборов через суд, а Махяр снимется самостоятельно.

Верховный суд России ранее подтвердил, что прокуратура может оспорить решение о регистрации кандидатов за пределами 10-дневного срока, отведенного законом на оспаривание таких решений.

Выборы в Хакасии:

По итогам первого тура выборов губернатора Хакасии лидировали действующий глава Виктор Зимин — 44,81 процента голосов, кандидат от КПРФ Валентин Коновалов — 32,42 процента, а представитель «Справедливой России» Филягин — 11,23. Ранее кандидат Зимин снял кандидатуру с выборов, Филягин тоже отказался участвовать во втором туре.