Нештатная ситуация могла произойти по одной из трех причин, каждую из которых изучит специальная комиссия. Либо у бокового блока отказал пирозамок, либо его крепление было повреждено, либо автоматическая система не дала команду на отделение, рассказали собеседники газеты.

Что еще известно: 

Официальные сроки расследования пока не оглашали. По мнформации «Коммерсанта», для разбирательства специалистам дали примерно месяц. На это время все пуски ракет «Союз-ФГ» запретили, в том числе запуск корабля «Прогресс МС-10» перенесли с 31 октября на декабрь.

Авария:

Накануне, 11 октября, при пуске с космодрома Байконур пилотируемого корабля «Союз МС-10» с двумя космонавтами на борту произошла авария. Это случилось на 122-й минуте полета, как предполагается, во время отделения боковых блоков первой ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ» от центрального блока второй.

Капсула с экипажем приземлилась неподалеку от города Жезказган в Казахстане. Никто из них не пострадал.

По словам источника «Интерфакса» в ракетно-космической отрасли, причиной аварийного пуска стало плохое крепление боковых блоков.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности строительных работ. Специальная комиссия специалистов из корпорации «Энергия» также будет разбираться в причинах случившегося.