Горбатов руководил контрольно-инспекционным департаментом управления президента по обеспечению конституционных прав граждан полгода назад.

Потерпевший по делу — коммерческий директор сети часовых ломбардов, который предлагают кредиты на 50-100 тысяч долларов под залог дорогих часов клиентов. В феврале 2017 года в офисах ломбардов прошли обыски. Тогда изъяли кассу и все залоговое имущество. Предприниматель испугался, что не получит назад изъятые деньги и часы, и согласился на предложение одного из клиентов, Арно Ходжояна, помочь «разобраться в ситуации».

Дело о мошенничестве:

Согласно материалам следствия, Ходжоян познакомил ломбардиста с Владимиром Коробковым, которого представил как высокопоставленного сотрудника ФСБ. Директор сети ломбардов передал через Ходжояна Коробкову вознаграждение в 100 тысяч долларов за «помощь». Коробков также привлек к афере своего знакомого — Горбатова, старшего оперативного сотрудника 11-го отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ.

Когда Ходжоян и Коробков потребовали от директора ломбардов большей суммы денег, он обратился в главное военное следственное управление Следственного комитета России (СКР). Обоих задержали при получении денег, а Горбатова — в его квартире.

Всем троим предъявили обвинения в особо крупном мошенничестве «путем обмана и злоупотребления доверием» на 5 882 240 рублей, а также в покушении на мошенническое хищение еще 15 849 700 рублей.