По данным издания, полигон планируют построить на железнодорожной станции Шиес в Ленском районе Архангельской области. Представители властей региона подтвердили газете, что объект будет предназначен для утилизации мусора. Источник издания в администрации Архангельской области заявил, что речь идет о мусоре из Москвы. Проект согласуется с планами Минприроды, уже обсуждается возможность транспортировки мусора с помощью РЖД.

Почему это важно:

С 2013 года мусор из Москвы прекратили принимать 24 полигона из 39. Из-за этого на оставшиеся 15 увеличилась нагрузка. Жители Подмосковья жалуются на неприятный запах от ближайших свалок, перебои с вывозом мусора и даже на проблемы со здоровьем (полигон «Ядрово» в Волоколамском районе). Проблему хотят решить к 2022 году с помощью строительства в Подмосковье четырех мусоросжигательных заводов: это сократит количество мусора, отправляемого на полигоны, с 94 процентов до 41 процента.

Что еще известно:

Жители Архангельской области уже несколько месяцев выступают против строительства объекта на станции Шиес. Они регулярно выходят на митинги и пикеты в Котласе, в поселке Урдома и городе Коряжма.

Противники строительства собирают подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину с требованием не допустить свалки недалеко от поселка Шиес.