По его словам, достаточно шенгенской визы и разрешения на въезд на Афон. Прекращение евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом означает лишь то, что прихожане и священнослужители РПЦ не смогут исповедаться или причаститься в монастырях на священной земле.

«Молиться богу мы можем в любом месте на Земле», — подчеркнул Илларион.

Что еще известно:

Илларион добавил, что в качестве туристов посещать Афон смогут и священники Московского патриархата. Если они примут участие в богослужении, то их ждет наказание — например, запрет на священнослужение.

Также митрополит посоветовал бизнесменам, которые вложили более 200 миллионов долларов в развитие Афона, переключить внимание на российские монастыри — Соловецкий, Валаамский, Псково-Печерский, Киево-Печерскую лавру, Троице-Сергиеву лавру.

Разрыв отношений РПЦ и Константинополя:

11 октября Священный синод Константинопольского патриархата объявил, что предоставит автокефалию Украинской православной церкви. Из-за этого РПЦ решила полностью прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, а позже объявила, что ее прихожане больше не смогут молиться и причащаться в храмах Константинопольской церкви. Не исключено, что служение будет прекращено и у Гроба Господня в Иерусалиме.

*Афон или Святая гора — это 20 православных монастырей, которые находятся под управлением Константинопольского патриарха.