Президент России озвучил такую идею на встрече с помощником американского лидера по национальной безопасности Джоном Болтоном. Путин отметил, что «было бы полезным продолжить прямой диалог» с Трампом, «если американская сторона заинтересована в этих контактах».

Что еще известно:

Болтон заверил Путина, что президент США будет рад с ним встретиться. Помощник Трампа согласился с тем, что диалог Москвы и Вашингтона будет полезен. «Несмотря на те различия, которые существуют между нами в соответствии с национальными интересами каждой страны, тем не менее очень важно нам встречаться и находить те точки соприкосновения, которые могут быть для нас полезны», — заявил он.

В Париже 11 ноября пройдут торжественные мероприятия в честь 100-летия окончания первой мировой войны. Президенты России и США планируют в них поучаствовать.

Почему это важно:

В последний раз Путин и Трамп встречались в Хельсинки 16 июля этого года. Тогда состоялся единственный полноценный раунд двусторонних переговоров, не привязанный к многосторонним международным саммитам.

По итогам этой встречи на Трампа обрушилась волна критики из-за его слов о том, что он верит Путину, утверждавшему, что Россия не влияла на американские выборы. На следующий день Трамп заявил, что оговорился, и признал доводы американских спецслужб о вмешательстве, за что американского лидера начали критиковать еще больше.