В этом году «Ночь искусств» будет экспериментировать с жанрами и форматами. Организаторы перенесли встречи с искусством в нестандартные локации: в метро, на мосты, в торговые центры и на вокзалы.

Формула «Ночи искусств — 2018» — «25-/75+». Главная тема акции в этом году — встреча двух поколений участников — старше 75 лет и младше 25.

Кураторами специальной программы «Ночи искусств» впервые стали профессиональные сообщества, лидеры мнений и независимые городские проекты в сфере искусства, моды и музыки. Среди них авторы городского блога «Психо Daily», композитор Александр Маноцков, кураторы образовательной программы «Мода» Школы дизайна ВШЭ, создатели телешоу «Голос 60+», международная студия интерактивных медиа «Сила света», проект Vintage Marketplace и музыкальное объединение RUSH.

В «Ночи искусств» задействованы площадки по всей Москве.

  • В Планетарии с 22:00 пройдет марафон молодых музыкантов RUSH music и видео-артом SILA SVETA — 6 концертов подряд.
  • На Рижском вокзале — фестиваль новой моды со Школой дизайна НИУ ВШЭ, Vintage Marketplace Moscow, WET RED и Интурист.
  • На Киевском вокзале хор исполнит специально написанную Маноцковым для «Ночи искусств» партитуру, и там же выступят участники и финалисты Голос 60+.
  • В Solyanka VPA Video Performance Animation пройдет 24-часовой марафон анимации: друзья галереи представляют по часу своих любимых мультфильмов: Андрей Бартенев, Саша Ревенко, Филипп Григорьян и еще 21 человек, каждый час с 18:00 до 18:00.
  • Дискуссии про диалог поколений с psychodaily: Сергей Соловьев и Александр Горчилин, Владимир Мартынов и Кирилл Рихтер, Петлюра и Сева Север — в кинотеатре «Звезда».

Регистрация на мероприятия открыта.