В национальном парке выяснили, что пожилой мужчина пропускал иностранцев бесплатно с апреля 2014-го по декабрь 2016 года. Взрослый входной билет в Синдзюку-гёэн стоит 1,8 доллара, детский  45 центов.

Сотрудник объяснил свой поступок тем, что на него накричал один из иностранецев, после чего он был «слишком напуган» чтобы просить гостей платить. «Я не говорю на других языках, поэтому я испугался, когда он стал кричать на меня давным-давно», цитирует дежурного издание.  

Что еще известно

Сотрудник парка не брал деньги, но билеты ему выдавать приходилось для прохода в ворота сада гостям нужен был QR код. Поэтому он попросил помощи у коллеги с доступом к электронной базе, чтобы отменить продажи и избежать расхождений между фактической и зарегистрированной суммой в кассе.

Обман раскрылся, когда другой сотрудник рассказал руководству о подозрительном поведении дежурного во время встреч с иностранцами. Мужчина ушел на пенсию и обещал возместить национальному парку 300 тысяч иен (2,6 тысячи долларов), что составляет половину его пенсионного бонуса, который он получил во время увольнения.

Подготовила Дарья Миколайчук