Трамп заявил, что США — «единственная страна в мире, куда человек приезжает, рожает ребенка, и этот ребенок автоматически становится гражданином со всеми соответствующими привилегиями». «Это смешно, просто смешно. Это должно прекратиться», — подытожил президент.

Конституция США:

14-я поправка к Конституции США гарантирует предоставление гражданства любому человеку, который родился на территории Штатов, и запрет на лишение прав иначе как по приговору суда.

На вопрос о том, как он собирается обойти основной закон, Трамп заявил: «Мне всегда говорили, что для этого нужно будет внести поправки в Конституцию. И знаете что? Не нужно». Он уверен, что для этого будет достаточно президентского указа.

Трамп рассказал, что уже обсуждал эту инициативу с советниками, и что указ уже находится в разработке.

Гражданство по праву рождения:

Гражданство «по праву почвы», то есть автоматическое получение гражданства при рождении на территории государства, предоставляется не менее, чем в 30 странах мира. В том числе, такая процедура используется в некоторых государствах Европы, а также в Бразилии, Канаде, Мексике.

В некоторых европейских странах помимо самого факта рождения ребенка на территории страны требуется постоянное проживание в ней на протяжении определенного времени.