Согласно документу, сервисы будут доступны только для того, на кого оформлен номер телефона. Правила вступят в силу через 180 дней.

Что еще известно:

Проверять информацию о корректности номера будут администраторы мессенджеров. На это им будут давать 20 минут. В случае смены номера телефона, пользователю придется проходить процедуру идентификации заново.

Сотовых операторов также обяжут вносить в свои базы сведения о том, в каких приложениях переписываются их клиенты.

Новые правила введены в рамках закона от 1 января 2018 года, запрещающего анонимность в мессенджерах. За нарушение правил сервисы могут штрафы на сумму до одного миллиона рублей.

Почему это важно:

Раньше для подключения к мессенджерам было достаточно скачать приложение на смартфон и авторизоваться с помощью полученного сообщения. Пользователи могли использовать для регистрации любой доступный номер, даже зарегистрированный на другого человека.

«Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений. Нынешнее постановление правительства — необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом», — процитировали в «Известиях» главу Роскомнадзора Александра Жарова.