Как рассказал Цеповяз в ролике, часть фотографий с деликатесами была сделана в колонии на дне открытых дверей, другая часть — фотошоп. Осужденный настаивает на том, что не пользовался привилегиями в исправительном учреждении, а также сообщает о своей инвалидности — у него нет плечевого сустава.

Саму видеозапись агентство не опубликовало, но уточняет, что она была сделана во время посещения колонии общественной наблюдательной комиссией (ОНК) Амурской области.

Что еще известно:

Член ОНК Наталья Охотникова рассказала«Интерфаксу», что весной уже проводилась проверка из-за фотографий Цеповяза с шашлыком. Тогда нарушений не выявили.

Снимки, на которых Цеповяз ест икру, крабов и жарит шашлыки в исправительной колонии номер 3 Амурской области опубликовала газета «Комсомольская правда». По данным издания, они хранятся на открытых источниках.

Федеральная служба исполнения наказаний выяснила, что фотографии были сделаны в 2015 году. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о превышении полномочий против сотрудников колонии.

Ранее издание РБК опубликовало переданные адвокатами слова Цеповяза о фальсификации снимков. Однако защитник осужденного Эльбрус Муртазов опроверг их подлинность.

Кущевская ОПГ:

Преступная группировка, в которой состоял Цеповяз,  орудовала в станице Кущевской Краснодарского края с 1998-го по 2010 год. Ее жертвами стали 19 человек. В ноябре 2010 года члены банды убили 12 человек в доме фермера Сервера Аметова, в том числе детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет.