Микрочипы имплантируются под кожу между большим и указательным пальцами. Они подобны тем, которые устанавливают домашним животным. С их помощью можно открывать входную дверь квартиры и офиса, заводить автомобиль. Также на них можно хранить медицинские данные о себе.

Почему это важно:

Крупнейшая организация работодателей — Конфедерация британской промышленности — и главный профсоюзный орган Британии обеспокоены тем, что компании внедряют микрочипы персоналу для контроля над выполнением работы.

«Компании должны сосредоточиться на более важных задачах и искать способы привлечения сотрудников», — отмечают в конфедерации.

В организациях предполагают, что микрочипы могут стать обязательными для всего персонала.

Что еще известно:

Стивен Нортам, основатель и владелец BioTeq, рассказал, что большинство установленных компанией чипов предназначены для частных пользователей независимо от их деятельности, но его компания имплантирует микрочипы и по заказу корпораций.

Другая компания, Biohax в Швеции, которая тоже предоставляет человеческие чип-имплантаты, сообщила, что обсуждает с несколькими британскими юридическими и финансовыми фирмами вопрос об установке микрочипов работникам. Среди них — одна крупная компания с сотнями тысяч сотрудников. В Швеции Biohax установила уже не менее четырех тысяч микрочипов.