В пятницу, 9 ноября, 31-летний уроженец Сомали врезался на автомобиле в один из торговых центров Мельбурна. Машина загорелась и взорвалась, а террорист напал на полицейских и прохожих с ножом.

Рядом оказался Роджерс, который попытался помешать вооруженному мужчине несколько раз наехав на него тележкой. Бездомному не удалось обезвредить нападавшего. На кадрах видеозаписи видно, как он падает сам, но задерживает террориста.

  

Что еще известно:

В результате нападения погибли три человека: две жертвы и застреленный полицией нападавший. Еще один прохожий был ранен. Австралия признала инцидент терактом. Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за случившееся.

Как только видео с поступком Роджерса попало в интернет, жители Австралии назвали его национальным героем и стали собирать деньги, чтобы поблагодарить бездомного за отвагу. За два дня на краудфандинговой платформе GoFundMe почти пять тысяч человек пожертвовалиболее 131 тысячи австралийских долларов.

Сам бездомный не знал о сборе средств, пожертвования должны были стать для него сюрпризом. Организаторы пообещали помочь Роджерсу найти жилье и получить психологическую помощь, чтобы пережить атаку.