Во втором туре на выборах главы Хакасии кандидат от КПРФ Валентин Коновалов получил поддержку 57,57 процента голосов избирателей. Для победы было необходимо набрать более половины голосов от числа пришедших на выборы. Коновалов был единственным кандидатом во втором туре. Комиссия признала его победу.

Что еще известно:

В постановлении избиркома говорится, что Коновалов до 17 ноября должен предоставить документы о сложении полномочий депутата Верховного совета Хакасии, должности, несовместимой с деятельностью главы республики.

Итоговая явка во втором туре выборов главы региона, по данным регионального избиркома, составила 45,73 процента, что выше, чем в первом туре 9 сентября, несмотря на морозы в день голосования.

Выборы губернатора Хакасии:

Первый тур голосования прошел 9 сентября. По его итогам лидировал Коновалов с 44,81 процента голосов. Бывший губернатор республики и единоросс Виктор Зимин получил 32,42 процента. Накануне второго тура все три соперника Коновалова сняли свои кандидатуры с выборов. Коммунисту было необходимо набрать более 50 процентов голосов, чтобы стать новым главой региона.