«Проект по переименованию аэропортов вызвал большой отклик в сердцах россиян. Маргинальные аудитории вроде поклонников группы "Гражданская оборона"» стали проявлять активность, — заявил министр.

Он назвал поведение поклонников «бестолковым хайпом», который делает проект «Великие имена» более популярным.

Что еще известно:

12 ноября Мединский заявил, что называть аэропорт Омска именем Летова — дурная примета, поскольку он еще жив. Журналисты поправили министра и напомнили, что музыкант умер в 2008 году. Мединский согласился и добавил, что нужно «взять паузу и подумать», если кандидатура вызывает споры. Егор Летов родился и умер в Омске.

13 ноября поклонники Егора Летова собрались у здания министерства культуры в Москве и спели несколько его песен. Они хотели, чтобы аэропорту присвоили имя музыканта.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян и генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки высказались «за» переименование аэропорта, уточняет «Фонтанка». 

«Великие имена России»:

В рамках проекта «Великие имена России» придумают новые названия 47 российским аэропортам в честь знаменитых граждан. Имена выбирают с помощью онлайн голосования. Егор Летов лидировал на первом этапе голосования, но он не попал в тройку финалистов — это решение приняло жюри. Все жители страны могут голосовать за названия, но утверждают их местные власти.

Музыканты Илья Лагутенко и Сергей Шнуров, а также футболист Александр Анюков не вошли в короткий список претендентов вместе с ним.